JavaScript ist in Ihrem Browser deaktiviert. Ohne JavaScript funktioniert die Website nicht korrekt.
Tickets bei TICKETINO Keine Wartezeiten
Tickets online im Vorverkauf erstehen.

Aussteller von A-Z 2019

Aare-Fenster GmbH Halle 3 / Stand Nr. 3.09
Fenster, Türen, Insektenschutz
Herr Mischa Geiser
Bernstrasse 35
3294 Büren a. Aare
Telefon: 032 661 18 12
Fax: 032 661 19 86
www.aare-fenster.ch

Details
Aare Elektro Solothurn AG Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.09
Elektro, Haustechnik, Beleuchtung
Herr Daniel Hürlimann
Muttenstrasse 13
Postfach 120
4500 Solothurn
Telefon: 032 625 80 00
Fax: 032 625 80 01
www.aare-elektro.ch

Details
Aare-Tore GmbH Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.07
Garagentore und Türen
Herr Peter Eggimann
Kaselfeldstrasse 26
4512 Bellach
Telefon: 032 618 16 16

Details
Aeschlimann Heizung / Klima GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.34
Heizung / Klima
Herr Christoph Aeschlimann
Rehweg 17
2540 Grenchen
Telefon: 032 653 27 03
Fax: 032 653 27 11
www.ahk.ch

Details
alftechnik GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.02
Herr Adrian Wüthrich
Waldeggstrasse 1
Postfach 290
3097 Liebefeld-Bern
Telefon: 031 972 97 20
Fax: 031 971 73 78

Details
Allwaspa Infrarotkabinen Halle 5 / Stand Nr. 5.06
Wellness
Herr Kurt Allenspach
Krugel 2
6208 Oberkirch
Telefon: 041 340 47 40
www.allwaspa.ch

Details
Alpha-InnoTec c/o ait Schweiz AG / Stand Fischer + Käser AG Halle 5 / Stand Nr. 5.09
Wärmepumpen / Solartechnik
Herr Alois Koller
Industriepark
Postfach 63
6246 Altishofen
Telefon: 062 748 20 00
Fax: 062 748 20 01

Details
Alpinofen AG Halle 5 / Stand Nr. 5.27
Cheminéeöfen und Cheminées
Frau Dana Ledermann-Gisin
Ziegelackerstrasse 11a
3027 Bern
Telefon: 031 992 13 13
Fax: 031 992 91 30
www.alpinofen.ch

Details
Alpnach Norm Schrankelemente AG Halle 5 / Stand Nr. 5.43
Innenausbau / Schränke / Möbel
Herr Patrick Emmenegger
Steigerhubelstrasse 3
3008 Bern
Telefon: 031 382 40 94
Fax: 031 382 46 93
www.alpnachnorm.ch

Details
Altor AG Halle 5 / Stand Nr. 5.40
Tore, Türen, Antriebe, Garagentore, Haustüren
Herr Patrick Sanz
Hans Huber-Strasse 38
4500 Solothurn
Telefon: 032 938 20 20
Fax: 032 938 20 21
www.altorag.ch

Details
ALUAG.CH Exklusive Immobilien Halle 5 / Stand Nr. 5.17
Immobilien
Herr Markus Baschung
Hauptstrasse 14
4562 Biberist
Telefon: 032 322 11 66
Fax: 079 450 33 33

Details
Atmoshaus AG Halle 4 / Stand Nr. 4.09
Frau Sophia Leopold
Eichweid 1
6203 Sempach Station
Telefon: 041 545 80 00
Fax: 041 545 80 69

Details
Bad & Stein AG Halle 5 / Stand Nr. 5.23
Bad & Wellness
Herr Peter Gygax
Buchenstrasse 6
Postfach 156
4533 Riedholz
Telefon: 032 621 11 31
Fax: 032 621 11 32

Details
Bäder Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
B+L Verlags AG / Jahresauflage
Steinwiesenstrasse 3
8952 Schlieren
Telefon: 044 733 39 99
Fax: 044 733 39 89
www.blverlag.ch

Details
Bau-Trocknung-Service BTS AG Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Bautrocknung
Herr Andreas Röthlisberger
Kirchbergstrasse 103
3401 Burgdorf
Telefon: 034 422 38 21
www.bts-bautrocknung.ch

Details
Bauer Dienstleistung Halle 3 / Stand Nr. 3.06
Reinigungsarbeiten
Herr Pierre Bauer
Tscharandistrasse 13
4500 Solothurn
Telefon: 032 510 12 32

Details
Bauflash Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Laupper AG
Emil Frey-Strasse 70
4142 Münchenstein
Telefon: 061 338 16 16
Fax: 061 338 16 00
www.laupper.ch
Details
Baumberger Bau AG Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.06
Holzbau - Innenausbau - Elementbau - Planungen
Herr Marco Baumberger
Hauptstrasse 6
3425 Koppigen
Telefon: 034 531 11 47

Details
bauRUNDSCHAU Halle 5 / Stand Nr. 5.01 (Pressecorner)
BauTeam 11 GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.15
Architektur
Herr Patrick Schwaller
Hauptstrasse 22
4522 Rüttenen
Telefon: 032 677 00 81

Details
BDO AG Immobilien Halle 5 / Stand Nr. 5.26
Immobilien
Herr Jürg Kocher
Biberiststrasse 16
4500 Solothurn
Telefon: 032 624 67 57
www.bdo-immobilien.ch

Details
Blanc Partner Architekten AG Halle 5 / Stand Nr. 5.31
Architekturbüro
Herr Roger Blanc
Brennereistrasse 1
4553 Subingen
Telefon: 032 614 33 58
Fax: 032 614 24 72

Details
bodenpartner gmbh Halle 4 / Stand Nr. 4.17
Bodenbeläge / Vorhänge
Herren Urs Bleuer Hanspeter Schöni
Ritterquai 8
4500 Solothurn
Telefon: 032 625 54 30
Fax: 032 621 07 72

Details
Bodenseehaus Bau AG Halle 4 / Stand Nr. 4.08
Bodenseehaus
Bernstrasse Ost 46B
Musterhaus Nr. 14
5034 Suhr

Details
BWT Aqua AG Halle 5 / Stand Nr. 5.29
Wasseraufbereitung
Herr Daniel Kunz
Hauptstrasse 192
Postfach 127
4147 Aesch/BL
Telefon: 061 755 88 99
Fax: 061 755 88 90
www.bwt-aqua.ch

Details
BZ Berater Zentrum AG Halle 4 / Stand Nr. 4.26
Vermögensverwaltung, Hypotheken, Dienstleistungen
Frau Conny Burri
Bühlstrasse 2
8125 Zollikerberg
Telefon: 043 495 99 66
Fax: 043 495 99 67

Details
CTA AG Halle 5 / Stand Nr. 5.33
Klima - Kälte - Wärme
Frau Janine Mettauer
Bernstrasse 1
4573 Lohn-Ammannsegg
Telefon: 032 677 04 50
Fax: 032 677 04 51
www.cta.ch

Details
CURAU AG Halle 5 / Stand Nr. 5.15
Dämmungen mit einblasbaren Dämmstoffen
Herr Beat Curau
Geschäftsstelle Luterbach
Nordstrasse 19
4542 Luterbach
Telefon: 032 355 38 60
Fax: 032 355 38 61

Details
Dachfenster Keller GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.18
Herr Peter Keller
Im Buck 20 / Gütighausen
8478 Thalheim an der Thur
Telefon: 052 235 02 02
Fax: 052 235 02 00
www.dachfenster.ch

Details
Das Einfamilienhaus Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Etzel-Verlag AG
Frau Irene Alvarez
Knonauerstrasse 56
6330 Cham
Telefon: 041 785 50 85
Fax: 041 785 50 88
www.etzel-verlag.ch
Details
Das Ideale Heim Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Archithema Verlag AG
Herr Adrian Lustenberger
Rieterstrasse 35
8002 Zürich
Telefon: 044 204 18 18
www.archithema.ch
Details
Dätwyler Ofenbau AG Aussengelände (2) / vis-à-vis Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 2.10
Herr André Brunner
Dorfstrasse 31
5046 Schmiedrued-Walde
Telefon: 062 726 27 70
Fax: 062 726 27 25
www.daetwyler-ofenbau.ch

Details
DHH Systeme GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.31
Sicherheitstechnik
Herr Stefan Heiniger
Biberiststrasse 4
4563 Gerlafingen
Telefon: 032 322 33 33

Details
Dick AG Halle 4 / Stand Nr. 4.16
Sanitär - Heizung - Solar - Flachdach - Spengerei
Frau Carola Graf
Alte Gerlafingenstrasse 10
4562 Biberist
Telefon: 032 674 44 88
Fax: 032 674 44 85
www.dickag.ch

Details
DoMi & Partner GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.13
Fenster / Türen / Insektenschutz / Fensterläden
Herr Michel Schär
Solothurnstrasse 31
3303 Jegenstorf
Telefon: 031 762 11 33
Fax: 031 762 11 34

Details
Elektro Zimmermann AG Halle 2 / Stand Nr. 2.03
Elektro / Smart Home
Herr Michael Egger
Hauptstrasse 14
4582 Brügglen
Telefon: 032 661 14 57
Fax: 032 661 16 17

Details
Energiefachstelle des Kantons Solothurn / AWA Halle 5 / Stand Nr. 5.11
Rathausgasse 16
Postfach
4509 Solothurn
Telefon: 032 627 85 24
Fax: 032 627 85 51
www.energie.so.ch

Details
ENGIE Services AG Solothurn Halle 5 / Stand Nr. 5.14
Herr Hansjörg Zaugg
Allmendweg 8
Gebäude 302a Ost
4528 Zuchwil
Telefon: 032 626 31 00
Fax: 032 626 31 01

Details
Erneuerbare Energien Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
SSES, Bern
Frau Andrea Steiner
Telefon: 031 371 80 00
www.sses.ch

Details
Fährhof AG Immobilien Halle 4 / Stand Nr. 4.19
Immobilien Vermittlung / Verkauf / Verwaltung
Frau Julia Neff
Schänzlistrasse 14
4500 Solothurn
Telefon: 032 623 05 50

Details
Fenêtres Bassin SA Halle 3 / Stand Nr. 3.04
Fensterbau
Herr Stéphane Lüdi
Bénevis 36
2732 Reconvilier
Telefon: 032 312 00 50
Fax: 032 312 00 59
www.bassin-fenetres.ch

Details
Fenstersanierungs AG Mittelland Halle 5 / Stand Nr. 5.07
Fenster, Haustüren
Herr Ernst Hüsser
Birren 17
5703 Seon
Telefon: 062 775 48 48
www.fenstersanierungsag.ch

Details
Fischer-Käser AG Halle 5 / Stand Nr. 5.09
Haustechnik
Herr Peter Remund
Kohlplatzstrasse 38
4932 Lotzwil
Telefon: 062 919 10 50
Fax: 062 919 10 55

Details
Fluri Gisler + Partner AG Halle 4 / Stand Nr. 4.27
Architekturbüro
Herr Pius Gisler
Luzernstrasse 28A
4553 Subingen
Telefon: 032 614 17 59
Fax: 032 614 37 19
www.fluri-gisler.ch

Details
Flury Gartenbau AG Halle 4 / Stand Nr. 4.14
Gartenbau
Herr Beat Flury
Gartenstrasse 1
4528 Zuchwil
Telefon: 032 685 75 65
Fax: 032 685 75 55
www.flurygartenbau.ch

Details
Fornax AG Halle 4 / Stand Nr. 4.36
Kamin- und Ofenttechnik
Herr Oliver Staub
Fabrikstrasse 1
4552 Derendingen
Telefon: 032 682 61 71
Fax: 032 682 61 79

Details
Fortmann AG Halle 5 / Stand Nr. 5.24
Metallbau / Wintergärten
Herr Roman Rechsteiner
Wassergasse 14
4573 Lohn-Ammannsegg
Telefon: 032 677 21 22
Fax: 032 677 22 08
www.fortmann-ag.ch

Details
Forum für Fachpräsentationen Halle 5 / Stand Nr. 5.12
www.eigenheimmesse-solothurn.ch

Details
freshhaus Halle 4 / Stand Nr. 4.03
c/o Marty Häuser AG
Frau Corina Haizmann
Sirnacherstrasse 6
Postfach 375
9500 Wil / SG
Telefon: 071 913 45 45
Fax: 071 913 44 44

Details
FT Fenstertechnik, Küchen- und Holzbau AG Halle 5 / Stand Nr. 5.30
Herr Rolf Heller
Bittertenstrasse 12
4702 Oensingen
Telefon: 062 388 32 88
Fax: 062 388 32 50
www.ft-ag.ch

Details
Fullwood Wohnblockhaus Halle 3 / Stand Nr. 3.10
Holzhaus-Hersteller
Herr Boris Frischknecht
Sunnsite 2
3256 Seewil
Telefon: 031 872 10 22

Details
G&H Insektenschutzgitter GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.25
Herr Roger Hammernick
Rheinfelderstrasse 21a
Postfach 320
4127 Birsfelden
Telefon: 0848 800 688

Details
GA Weissenstein GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.22
Telekommunikationsanbieter / Kabelnetzbetreiber
Herr Marco Lupi
Weissensteinstrasse 1
Postfach
4503 Solothurn
Telefon: 032 9 429 429
Fax: 032 9 429 428
www.ga-weissenstein.ch

Details
Garten + Rasen Jost AG Halle 5 / Stand Nr. 5.34
Gartenbau
Herr Martin Gasche
Eschenstrasse 6
4563 Gerlafingen
Telefon: 032 675 47 23
Fax: 032 675 22 43
www.jostgartenbau.ch

Details
GEAK Gebäude-Energieausweis der Kantone Halle 5 / Stand Nr. 5.11
Bäumleingasse 22
4051 Basel
Telefon: 061 205 25 60
www.geak.ch

Details
genos energie ag Halle 4 / Stand Nr. 4.07
Erneuerbare Energie
Herr David Nydegger
Industriestrasse 10
4573 Lohn-Ammannsegg
Telefon: 032 558 72 81

Details
GLB Oberaargau Halle 3 / Stand Nr. 3.05
Herr Werner Lüthi
Murgenthalstrasse 70A
4900 Langenthal
Telefon: 062 916 09 00
Fax: 062 916 09 08

Details
gottardo by S-TEC electronics AG Halle 5 / Stand Nr. 5.20a
gottardo Swiss LED Lighting
Herr Christoph Heimburger
Gewerbestrasse 6
6314 Unterägeri
Telefon: 041 754 50 14
www.gottardo-LED.swiss

Details
Group46 GmbH Immobilien Halle 4 / Stand Nr. 4.06
Immobilien
Herr Bruno Steck
Bahnhofstrasse 41
Postfach 1314
3400 Burgdorf
Telefon: 034 429 40 40
Fax: 034 429 40 41

Details
H - O oegerli markus, architekten sia ag Halle 5 / Stand Nr. 5.02
Architekturbüro / Energieberater
Herr Markus Oegerli
Gunzgerstrasse 17
4624 Härkingen
Telefon: 062 213 96 96
Fax: 062 213 96 97
www.h-o.ch

Details
Hans Greub AG Halle 5 / Stand Nr. 5.08
Cheminéetechnik
Herr Peter Hess
Flurstrasse 40
4932 Lotzwil
Telefon: 062 922 52 42
Fax: 062 922 84 00
www.hans-greub.ch

Details
Hanse Haus GmbH & Co. KG Halle 4 / Stand Nr. 4.10
Fertighäuser
Herr André Kippes
Ludwig-Weber-Strasse 18
D-97789 Oberleichtersbach
Telefon: 0049 9741 808-0
Fax: 0049 9741 808-479
www.hanse-haus.ch

Details
Haudenschild AG Halle 4 / Stand Nr. 4.23
Holzbau
Frau Fiona Kohler
Gässli 10
4704 Niederbipp
Telefon: 032 633 63 63
Fax: 032 633 63 79
www.haudenschild.ch

Details
Haus und Wohnen Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Etzel-Verlag AG
Frau Irene Alvarez
Knonauerstrasse 56
6330 Cham
Telefon: 041 785 50 85
Fax: 041 785 50 88
www.etzel-verlag.ch
Details
Hausbau Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
B+L Verlags AG, Jahresauflage
Steinwiesenstrasse 3
8952 Schlieren
Telefon: 044 733 39 99
Fax: 044 733 39 89
www.blverlag.ch

Details
hausconcept AG Halle 4 / Stand Nr. 4.05
Generalunternehmung
Herr Hans Ulrich Bräker
Frieslirain 2
Postfach 220
6210 Sursee
Telefon: 041 922 20 50
Fax: 041 922 20 51
www.hausconcept.ch

Details
Häuser modernisieren Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Etzel-Verlag AG
Frau Irene Alvarez
Knonauerstrasse 56
6330 Cham
Telefon: 041 785 50 85
Fax: 041 785 50 88
www.etzel-verlag.ch
Details
Holzenergie Schweiz Halle 1/5 / Stand Nr. 1.00 und 5.11
Neugasse 6
8005 Zürich
Telefon: 044 250 88 10
Fax: 044 250 88 22

Details
Hoval AG (am Stand von ENGIE Services AG) Halle 5 / Stand Nr. 5.14
Heiz- und Lüftungssysteme
General Wille-Strasse 201
8706 Feldmeilen
Telefon: 044 925 61 11 / 044 925 63 81
Fax: 044 923 11 39

Details
Hydron-Cyklon AG Halle 4 / Stand Nr. 4.35
Wasserbehandlung
Herr Adolf Allemann
Ruchackerstrasse 7
4542 Luterbach
Telefon: 032 681 02 14
www.hydron.ch

Details
Imbiss-Stand by Cucina Arte Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.00

Details
Information Halle 4 / Stand Nr. 4.01
Infostand rund um alle Fragen zur Messe

Details
Intelligentes Wohnen Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Archithema Verlag AG, Jahrbuch
Herr Adrian Lustenberger
Rieterstrasse 35
8002 Zürich
Telefon: 044 204 18 18
www.archithema.ch
Details
Iseli & Eng GmbH Halle 3 / Stand Nr. 3.08
Herr Damian Bertschi
Bernstrasse 139
3627 Heimberg
Telefon: 033 437 01 37
www.iselieng.ch

Details
Jörg E. AG Halle 5 / Stand Nr. 5.13
Gebäudehülle / Dach und Wand
Herr Michael Blaser
Lorraineweg 7
3315 Bätterkinden
Telefon: 032 665 38 30
Fax: 032 665 11 30

Details
Kaminfegergeschäft Rüfenacht Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Herr Manuel Rüfenacht
Venusweg 7
4500 Solothurn
Telefon: 032 622 93 72
www.ruefenacht.so

Details
Kasse Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
www.eigenheimmesse-solothurn.ch

Details
Kinderhort Sa + So Standort zwischen Halle 4 und 5 / Squash-Raum rechts
Telefon: Messeleitung: 079 322 57 12 / 079 300 04 75
Details
Kobelt AG, Kobelthaus Halle 5 / Stand Nr. 5.22a
Generalunternehmung
Herr Bruno Locher
Staatsstrasse 11
9437 Marbach
Telefon: 071 775 85 75
Fax: 071 775 85 76
www.kobelthaus.ch

Details
Kompetenzzentrum Energieeffizienz / MINERGIE Halle 5 / Stand Nr. 5.11-5.15
Info- und Beratungszentrum "Energieeffizientes Bauen und Sanieren"
Für Kontakte: siehe Einzelstände unter Infos
www.minergie.ch

Details
Kunstschlosserei Grossenbacher AG Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.04
Herr Jürg Grossenbacher
3363 Oberönz
Telefon: 062 961 14 48
Fax: 062 961 19 17
www.kunstschlosserei-jogi.ch

Details
L+L Bodenbeläge AG Halle 3 / Stand Nr. 3.02
Frau Claudia Leone
Dorfstrasse 7
Postfach 54
3324 Hindelbank
Telefon: 034 411 21 86
Fax: 034 411 25 82

Details
Lang Küchen AG Halle 3 / Stand Nr. 3.12
Küchen - Garderoben - Ankleiden
Herr Moritz Mathys
Lernzburgerstrasse 2
5702 Niederlenz
Telefon: 062 885 40 40

Details
Lehmann Baumschulen AG Aussengelände
Herr Alfred Lehmann
Jurastrasse 35
3294 Büren an der Aare
Telefon: 032 351 15 19
Fax: 032 351 14 12
www.lehmann-baumschulen.ch

Details
Liechti Küchen-Schreinerei AG Halle 5 / Stand Nr. 5.03
Küchenbau
Herr Yves Liechti
Moselenweg 6
4537 Wiedlisbach
Telefon: 032 636 36 20
Fax: 032 636 36 28
www.liechti-schreinerei.ch

Details
Lignum Zimmermann Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.01
Grill-/Saunahütten
Herr Thomas Zimmermann
Bielstrasse 21A
3053 Münchenbuchsee
Telefon: 031 869 21 86
www.grillhuetten.ch

Details
lüthypartner ag Halle 4 / Stand Nr. 4.28
Küche - Bad
Herr Jörg Ackermann
Biberiststrasse 24
4500 Solothurn
Telefon: 032 624 55 00
Fax: 032 621 88 22

Details
Luxury House Design Sarl Halle 5 / Stand Nr. 5.22
Interior Design, Innenarchitektur, Einrichtungshaus
Herr Markus Gisin
Route de Daillens 6
1303 Penthaz
Telefon: 021 861 49 02

Details
Maler Stüdeli AG Halle 4 / Stand Nr. 4.37
Herr Jwan Dornbierer
Küngoltstrasse 40
4500 Solothurn
Telefon: 032 621 41 31
Fax: 032 621 41 32
www.malerstuedeli.ch

Details
MartyDesignHaus Halle 4 / Stand Nr. 4.03
Meinbau GmbH Halle 5 / Stand Nr. 5.19
Herr Andreas Gehri
Dorfstrasse 13
4581 Küttigkofen
Telefon: 032 530 26 50
www.meinbau.ch

Details
Messe-Information Halle 4 / Stand Nr. 4.01
c/o unique>com (Messeveranstalter)
Frau Monika Krämer
Allmendweg 8
Postfach
4528 Zuchwil
Telefon: 079 322 57 12
Fax: 032 685 77 61
www.eigenheimmesse-solothurn.ch

Details
Messe-Lounge presented by Valiant Bank AG Halle 4 / Stand Nr. 4.11/412
Lounge während der Messe für Aussteller mit MessebesucherInnen

Details
Messe-Restaurant by cucina arte zwischen Hallen 4 und 5
c/o cucina arte GmbH
Herr Roland Winz
Brüggmoosstrasse 13
4500 Solothurn
Telefon: 032 623 17 37
Fax: 032 623 17 38
www.cucinaarte.ch

Details
MESSER WOHNEN AG Halle 5 / Stand Nr. 5.39
Möbel. Böden. Vorhänge. Betten.
Herr Moritz Messer
Tellstrasse 14
4512 Bellach
Telefon: 032 617 41 91
Fax: 032 617 41 90
www.messerwohnen.ch

Details
Michel + Weber AG Halle 5 / Stand Nr. 5.42
Sanitär + Heiztechnik
Herr Philipp Weber
Engestrasse 29
4500 Solothurn
Telefon: 032 622 92 39
Fax: 032 622 92 38

Details
MINERGIE Halle 5 / Stand Nr. 5.11-5.15
Energieeffizientes Bauen und Modernisieren
Telefon: 032 627 94 11
www.awaso.ch

Details
Mobilia Solothurn AG Halle 5 / Stand Nr. 5.25
Bodenbeläge, Teppiche, Parkett
Frau Nadia Gunzinger
Bielstrasse 15
4500 Solothurn
Telefon: 032 622 34 24
Fax: 032 622 94 32
www.bodenmobilia.ch

Details
newhome.ch AG
Immoportal-Partner
Stauffacherstrasse 45
8004 Zürich
www.newhome.ch
Details
noo-w Architektur + Planung Halle 5 / Stand Nr. 5.10
Architekturbüro
Herr Jan Noordtzij
Poststrasse 5
4562 Biberist
Telefon: 032 672 05 05 / 076 392 79 37
Fax: 032 672 05 06
www.noo-w.ch

Details
ÖkoFEN Pelletsheizungen Solothurn / Bern Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Pelletsheizungen
Herr Daniel von Burg
Industriestrasse 10
4573 Lohn-Ammannsegg
Telefon: 032 614 03 30
Fax: 032 558 72 81

Details
ÖkoFEN-Schweiz GmbH Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Herr Daniel von Burg
Industriestrasse 10
4573 Lohn-Ammannsegg
Telefon: 032 614 03 30
Fax: 032 558 72 81
www.oekofen.ch

Details
Peter Stampfli Halle 5 / Stand Nr. 5.38
Wasseraufbereitung
Herr Peter Stampfli
Alpenstrasse 77
2540 Grenchen
Telefon: 032 652 24 15
Fax: 032 652 39 01
www.pstw.ch

Details
Presse Corner Halle 5 / Stand Nr. 5.01
Magazine und Zeitschriften rund ums Wohneigentum gratis zum Mitnehmen
Frau Monika Krämer
c/o uniquecom, Allmendweg 8
4528 Zuchwil
Telefon: 032 685 77 64
Fax: 032 685 77 61
www.eigenheimmesse-solothurn.ch

Details
Prix Lignum 2018 Halle 5 / Stand Nr. 5.20
Sonderschau
Herr Patrick von Däniken
c/o Pro Holz Solothurn
Hauptgasse 48
4500 Solothurn
Telefon: 032 622 21 41
Fax: 032 623 74 66

Details
Pro Holz Solothurn Halle 5 / Stand Nr. 5.20
Sonderschau Prix Lignum 2015
Herr Patrick von Däniken
Hauptgasse 48
4500 Solothurn
Telefon: 032 622 21 41
Fax: 032 623 74 66

Details
proPellets.ch Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Fachverband der Schweizer Holzpelletsbranche
Frau Martina Caminada
Neugasse 6
8005 Zürich
Telefon: 044 250 88 70
www.propellets.ch

Details
Regio Energie Solothurn Halle 4 / Stand Nr. 4.07
Rötistrasse 17
4500 Solothurn
Telefon: 032 626 94 94
Fax: 032 622 09 53
www.regioenergie.ch

Details
Regio Storen GmbH Halle 3 / Stand Nr. 3.09
Herr Lukas Frljic
Bernstrasse 35
3294 Büren a. A.
Telefon: 032 552 18 12

Details
safe4u Christoph Ziegler Halle 5 / Stand Nr. 5.28
Sicherheit - Prävention - Einbruchschutz
Herr Alexander Haring
Sandmattstrasse 12
4500 Solothurn
Telefon: 032 623 59 43 / 079 822 93 75

Details
Saudan AG Halle 4 / Stand Nr. 4.32
Flachdach Spenglerei Sanitär Heizung
Herr Laurent Saudan
Hunnenweg 2
Postfach 764
4501 Solothurn
Telefon: 032 628 22 22
Fax: 032 628 22 23
www.saudan.ch

Details
Schaad & Partner Halle 5 / Stand Nr. 5.35
Bodenbeläge / Innendekorationen
Herr Stefan Schaad
Alte Gerlafingenstrasse 3
4562 Biberist
Telefon: 032 672 14 15
Fax: 032 672 23 83

Details
Schärer planen + bauen Halle 4 / Stand Nr. 4.10
planen & bauen
Herr René Schärer
Längmattstrasse 16
4566 Kriegstetten
Telefon: 032 675 02 80

Details
Schärli Holzbau AG Halle 5 / Stand Nr. 5.31
Holzbau
Herr Jürg Schärli
Subingenweg 4
3374 Wangenried BE
Telefon: 032 631 04 80
Fax: 032 631 04 81

Details
Schenker Storen AG Solothurn Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.02
Storen
Herr Philippe Nägele
Stauwehrstrasse 34
5012 Schönenwerd
Telefon: 062 858 55 11
Fax: 062 858 55 22
www.storen.ch

Details
Schmid & Co Holzbau AG Halle 4 / Stand Nr. 4.20
Zimmerei
Herr Peter Schmid
Gewerbestrasse 1
4524 Günsberg
Telefon: 032 637 15 54
Fax: 032 637 28 50
www.holzbau-schmid.ch

Details
Schulthess Maschinen AG Halle 5 / Stand Nr. 5.36
Haushaltgeräte
Frau Kristina Bernhardsgrütter
Landstrasse 37
Postfach
8633 Wolfhausen
Telefon: 055 253 51 11
Fax: 055 253 54 70

Details
Schweiz. Vereinigung für Sonnenenergie SSES Halle 5 / Stand Nr. 5.16
Erneuerbare Energien
Herr Heinrich Bonino
Ofenacher 5
2544 Bettlach
Telefon: 032 645 25 60
www.sses.ch

Details
SemoFix AG Insektenschutz Halle 5 / Stand Nr. 5.37
Insektenschutz / Innenbeschattung
Herr Michel Dupré
Unterdorf 34
5073 Gipf-Oberfrick
Telefon: 062 871 63 07
Fax: 062 559 88 77
www.semofix.ch

Details
Shirin fliegenderteppich Halle 3 / Stand Nr. 3.03
Orientteppiche
Herr Markus Laufer
Churerstrasse 158
8808 Pfäffikon
Telefon: 055 420 49 10
Fax: 055 420 49 11

Details
Singer SMC Vertriebs GmbH Halle 4 / Stand Nr. 4.30
Haushaltapparate
Frau Fatima Pereira
Vogelsangstrasse 11
8307 Effretikon
Telefon: 052 224 08 18
Fax: 052 224 08 19

Details
SOLARCHEF GMBH Halle 4 / Stand Nr. 4.21
Herr Ronald Schütz
Rainackerstrasse 4
4524 Günsberg
Telefon: 032 510 50 00 / 079 200 33 34

Details
SOLEIS AG Halle 5 / Stand Nr. 5.05
Elektro, Solar, Speichersysteme
Herr Martin Salzmann
Glutz-Blotzheim-Strasse 3
4500 Solothurn
Telefon: 079 841 29 51
www.soleisag.ch

Details
Somaini GmbH Halle 5 / Stand Nr. 5.41
malen gipsen
Herr Philipp Somaini
Solothurnstrasse 34
4542 Luterbach
Telefon: 032 637 03 02
Fax: 032 637 03 07
www.somaini-malen.ch

Details
Sonderschau "Swiss Energy Tour 2019" Halle 3 / Stand Nr. 3.07
www.swissenergytour.ch

Details
SpaGart GmbH Halle 5 / Stand Nr. 5.21
Whirlpools / Whirlpoolvertretung Caldera-Spa
Herr Olivier Feyer
Lyss-Strasse 3
Postfach 132
3270 Aarberg
Telefon: 032 392 63 27
Fax: 032 392 63 28
www.spagart.ch

Details
Späti Holzbau AG Halle 5 / Stand Nr. 5.04
Holzbau, Baumanagement, Parkett
Frau Astrid Späti
Kaselfeldstrasse 3
4512 Bellach
Telefon: 032 618 22 22
Fax: 032 618 38 51

Details
Späti Innenausbau AG Halle 4 / Stand Nr. 4.24
Innenausbau - Küchen - Einbruchschutz
Frau Fabienne Lauper
Kaselfeldstrasse 1
4512 Bellach
Telefon: 032 628 62 62
Fax: 032 632 62 63
www.spaeti.ch

Details
Stephan Wyss - Landtechnik GmbH Halle 3 / Stand Nr. 3.01
Rasenmäher und Kleingeräte
Herr Stephan Wyss
Solothurnstrasse 29
3315 Bätterkinden
Telefon: 032 665 33 35
Fax: 032 665 29 77

Details
SVIT Solothurn
Schweiz. Verband der Immobilienwirtschaft
Herr Marcel Linder, Präsident
per Adr. BDO AG Immobilien
Biberiststrasse 16
4501 Solothurn
Telefon: 032 624 67 61
Fax: 032 624 64 28
www.svit.ch/de/svit-solothurn

Details
Swiss Clean Systems AG Halle 3 / Stand Nr. 3.11
Reinigungssysteme
Herr Urs Huber
St. Gallerstrasse 17
9524 Zuzwil
Telefon: 071 855 20 00

Details
Swiss Energy Tour 2019 Halle 3 / Stand Nr. 3.07
c/o Stiftung Big Effects
Herr Werner Halter
Passage du Cardinal 11
1700 Fribourg
www.swissenergytour.ch

Details
Swiss Hausunterhalt und Renovation Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.05
Swisskalk GmbH Aussengelände (Halle 2) / Stand Nr. 2.08
Wasserentkalkung
Herr Martin Jäggi
Brunnackerweg 4
4553 Subingen
Telefon: 062 955 70 28

Details
Tageskasse Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00

Details
Traumhaus Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
B+L Verlags AG
Steinwiesenstrasse 3
8952 Schlieren
Telefon: 044 733 39 99
Fax: 044 733 39 89
www.blverlag.ch

Details
Tschopp Holzindustrie AG Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Herr Daniel Tschopp
Gewerbezone 24
6018 Buttholz
Telefon: 041 929 61 61
Fax: +41 929 61 60
www.tschopp-ag.ch

Details
Umbauen + Renovieren Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Archithema Verlag AG
Herr Adrian Lustenberger
Rieterstrasse 35
8002 Zürich
Telefon: +41 44 204 18 18
www.archithema.ch
Details
umneubau Halle 5 / Pressecorner / Stand Nr. 5.01
Robe Verlag AG
Bollackerweg 2
5024 Küttigen
Telefon: 062 827 45 00
Fax: 062 827 45 01
www.robe-verlag.ch

Details
Unica Architektur AG Halle 4 / Stand Nr. 4.04
Architektur
Alte Gerlafingenstrasse 1
4562 Biberist
Telefon: 032 675 69 61
Fax: 032 675 69 62
www.unica.ch

Details
uniquecom AG Halle 4 / Stand Nr. 4.01
Marketing- und Kommunikationsberatung (Messeveranstalter)
Herr Benno Krämer
Allmendweg 8
4528 Zuchwil
Telefon: 032 / 685 77 60
Fax: 032 / 685 77 61
www.uniquecom.ch

Details
V-ZUG AG Halle 4 / Stand Nr. 4.29
Weisswarenhersteller
Herr Benjamin Baumli
Industriestrasse 66
Postfach 59
6301 Zug
Telefon: 041 767 67 67
Fax: 041 767 61 61
www.vzug.com

Details
Valiant Bank AG Halle 4 / Stand Nr. 4.11/4.12
Finanzdienstleistungen
Herr Michael Linder
St. Niklausstrasse 1
4500 Solothurn
Telefon: 032 626 30 20
Fax: 032 626 30 24
www.valiant.ch

Details
Viktor Wyss AG Halle 4 / Stand Nr. 4.38
Gipsergeschäft / Wärmetechnische Fassadenrenovationen
Frau Karin Wyss
Scharlenweg 5
4534 Flumenthal
Telefon: 032 637 55 00
Fax: 032 637 55 05
www.viktorwyssag.ch

Details
von Allmen Innenausbau AG Halle 5 / Stand Nr. 5.18
Schreinerei
Herr Oliver von Allmen
Gewerbestrasse 10
4528 Zuchwil
Telefon: 032 685 44 24
Fax: 032 685 57 23

Details
Waldenergie AG Halle 1 / Pavillon Sonderschau "Feuer & Flamme" / Stand Nr. 1.00
Herr Patrick Grob
Oberdorfstrasse 6
4652 Winznau
Telefon: 062 531 30 30
www.waldenergie.ch

Details
wmetall AG Halle 4 / Stand Nr. 4.33
Metallbau
Herr Christoph Hasenfratz
Industrieweg 7
3426 Aefligen
Telefon: 031 762 00 35
www.wmetall.ch

Details
Wolf Storen AG - Sonnen- und Wetterschutz Halle 5 / Stand Nr. 5.32
Niederlassung Bern
Frau Dagmar Wolf
Simon Frick-Strasse
9466 Sennwald
Telefon: 081 750 42 50
Fax: 081 750 42 51

Details
Zaugg & Zaugg AG Halle 4 / Stand Nr. 4.11/4.12
Objekt- und Wohnkonzepte
Herr Matthias Zaugg
Meisenweg 3
4552 Derendingen
Telefon: 032 681 50 80
www.zaugg-online.ch

Details